(Эдуард Вольдемар) Владимир Карлович фон Зонн был женат дважды. В первом браке с Екатериной Ивановной Шебановой родились четверо детей: Борис, Ольга, Мария и Антонина, во втором браке с Ольгой Александровной Мейер – сын Владимир.

   Борис Владимирович фон Зонн родился в 1889 году в Варшаве. Военное образование он  получил в Санкт-Петербургском морском кадетском корпусе. После окончания кадетского корпуса Борис Владимирович начал свою службу в Каспийской флотилии. Известно, что он был женат первым браком на Евгении Эдуардовне Ходосевич, и что в 1918 г. в Туапсе у супругов родился сын Всеволод. Весной 1919 г. та часть Каспийской флотилии, в которой  Борис Владимирович командовал транспортным судном, перешла на сторону Белого движения и в апреле 1920 г., в связи с наступлением Красной армии, вынуждена была отступить в иранский порт Энзели, находящийся под контролем Великобритании. Из Энзеля весь личный состав с семьями был эвакуирован в Басру. Здесь в 1921 году у супругов родился второй сын Эдвард. Есть основания полагать, что семья Бориса Владимировича разделила судьбу тех моряков бывшей Каспийской флотилии, которые в 1921 году эмигрировали сначала во Владивосток, где они продолжили службу уже в составе Сибирской флотилии, а в 1923 г., в качестве беженцев, оказались на Филиппинах и, наконец, в США. Во всяком случае, третьим ребенком в семье родилась Евгения Мария в 1924 г. уже в Лос-Анжелесе. В Соединенных штатах Америки Борис Владимирович в разные периоды своей жизни издавал газету «Русская мысль», был капитаном дальнего плавания, работал в Гидрографическом управлении, командовал военным транспортом. О его втором браке известно немного: жену звали Мария Николаевна, детей – Ольга и Зоя. Борис Владимирович фон Зонн скончался в Корее 24.12.1947 г.

   Ольга Владимировна фон Зонн родилась 11 октября 1890 г. в городе Верном (г. Алма-ата, Казахстан). В 1892 году семья переехала в Финляндию, куда отец получил назначение по службе сначала в Свеаборгскую крепость в окрестности Гельсингфорса (г. Хельсинки), потом в Гельсингфорсский лазарет заведующим. Здесь Ольга Владимировна закончила Гельсингфорсскую Мариинскую гимназию в 1907 году. Но вскоре семья вынуждена была уехать в Хорол по месту нового назначения отца. С 1910 по 1916 гг. Ольга Владимировна училась в Женском медицинском институте в Санкт-Петербурге и одновременно в Императорском институте экспериментальной медицины. Получив квалификацию врача-лаборанта, она вернулась в Хорол на работу в местной больнице. Несмотря на переезды в 1917 году в Сочи, а через 12 лет в Ленинград, она оставалась верной своему профессиональному выбору и продолжала работать врачом в лабораториях различных поликлиник и госпиталей. Ольга Владимировна жила все 900 дней в осажденном Ленинграде. В 1955 году она возвратилась в Сочи и после выхода на пенсию много времени отдавала изучению и распространению Эсперанто. Ольга Владимировна скончалась в 1985 году.

  Мария Владимировна фон Зонн родилась 10 сентября 1893 в Гельсингфорсе. В 1911 г. она закончила училище Ордена Св. Екатерины в Санкт-Петербурге. До 1915 г. Мария Владимировна жила в Хороле, где преподавала немецкий язык в гимназии. Выйдя замуж за военного моряка Сибирской флотилии Вадима Львовича Дымского, уехала с ним во Владивосток к месту его службы. В 1916 г. Мария Владимировна уже на последних сроках беременности приехала из Владивостока к родителям в Хорол. Началась революция, и вернуться к мужу ей уже не довелось. Ребёнок умер в младенчестве. Дальнейшая судьба мужа осталась неизвестной. Второй раз Мария Владимировна  вышла замуж в 1925 году за Евгения Семёновича Лихопёкина. Супруги жили в Краснодаре, и оба работали на нефтеперерабатывающем предприятии. Детей во втором браке не было. После смерти мужа Мария Владимировна переехала в Сочи, где умерла в 1974 г.

  Антонина Владимировна фон Зонн родилась 14 марта 1897 в Гельсингфорсе. В 1915 г. она закончила 7-й класс в женской гимназии в г. Хороле Полтавской губернии. В 1917 г. после отставки отца семья поселилась в Сочи, где Антонина Владимировна работала в школе учителем начальных классов, Через год она закончила курсы телеграфистов и перешла работать на сочинскую железнодорожную станцию. Замуж Антонина Владимировна вышла за Михаила Николаевича Танаева в 1921 году.  У супругов родились трое детей: Константин (1922), Михаил (1925)  и Антонина (1926).  В 1929 г.  семья переехала в Абхазию, и Антонина Владимировна снова пошла преподавать в школу. В 1936 г. после смерти старшего сына семья уехала в станицу Красногорскую Ставропольского края, но через три года вернулась в Абхазию. Здесь их застала война. Фронт был в 30 км от их села. Антонина Владимировна работала учителем, а Михаил Николаевич работал бухгалтером в школе. Сын Михаил в декабре 1942 г. был призван в армию и в октябре 1943 г. пропал без вести. В 1950 г. Антонина Владимировна переехала в г. Сочи к дочери Антонине и в 1952 г. вышла на пенсию. Михаил Николаевич Танаев скончался в 1955 году. Антонина Владимировна пережила мужа на 31 год, скончалась в 1986 году и была похоронена на Центральном кладбище города  Сочи.

  Владимир Владимирович фон Зонн родился 6 апреля 1905 г. в Гельсингфорсе. В начале 1920-х годов он закончил школу в Сочи и устроился на работу чертежником в геодезическую компанию в Сочи. В 1928 г. по нелепым обстоятельствам за фотосъемку недозволенного объекта его осудили на трехлетний тюремный срок, после которого в поисках работы Владимир Владимирович вынужден был часто менять места жительства. Он женился в пос. Назия, Ленинградской области, но жена Лёля и сын Глеб скоро умерли.  По причине судимости  Владимир Владимирович не был призван в армию. В 1948 году он женился второй раз на вдове Валентине Константиновне Квасовой.  В Сухуми у них родился сын Владимир. В 1958 г. Владимир Владимирович вернулся в Сочи. Почти 30 лет он работал обмотчиком и слесарем на Ремонтно-механическом заводе и вышел на пенсию в возрасте 84-х лет. Владимир Владимирович скончался в 1991 г. и был похоронен на Центральном городском кладбище. Его жена Валентина Константиновна пережила его на 4 года и скончалась в марте 1995 г.

назад